/


Schule im Herzen Duisburgs

 

Die Lehrerinnen und Lehrer des Steinbart-Gymnasiums 

     

Fr./Hr.

Nachname

Kürzel 

Fächer

Ansprechpartner/in für...

Frau

Anker

Ank

D E PP

Individuelle Förderung

Frau

Arendt

Ar

D Ge Kr

Lehrerausbildung

Frau

Avagyan

Ava

E Rus

Austausch St. Petersburg

Herr Dr.

Baumann

Bau

F Ge

Austausch Calais und Rochefort; DELF; Homepage (redaktionell); Schularchiv

Herr

Becker

Bec

Sp, Ch

NRW-Sportschule, Sport: Rudern

Herr

Bernhardt

Bdt

Ge Sp


Herr

Brauner


Hausm.

Hausmeister der Schule / Macht einfach alles

Herr

Buchthal

Bu

SW Bi

Schulorganisation (Schulleiter)

Frau

Cockburn-Nagel

Coc

D Ge


Frau

van den Daele

Da

Ek L KR

Methodenkonzept SII

Frau

Deboße-Stenger

Db

M Ph

Laufbahnberatung Oberstufe (Leiterin)

Herr

Debski

Deb

Sp

Sport: Basketball, Schwimmen, Tischtennis

Frau

Demberger

Dem

Mu


Frau

Diederichs

Die

Ek Ph

Laufbahnberatung Oberstufe, Streitschlichter

Frau

Fastje

Fas

E L

Lehrerfortbildung

Frau

Finis

Fin

E KR


Frau

Fritz

Fri

D M Pa

Schülerzeitung "Steinbartblätter"

Herr Dr.

Gaida

Ga

Bi Ek


Frau

Glatzel

Gla

E Ge


Frau

Görgen

Gör

D KR

Schule ohne Rassismus

Frau

Graby-Meimers

Mei

E F

Individuelle Förderung, Förderpläne

Frau

Grätz

Gz

M CH

Begabtenförderung "Mathematik"

Frau

Haase

Haa

Bi E

Suchtprävention, Berufswahlorientierung; KaoA

Fau

Hagemann

Hag

D Ge Lit


Frau

Haßlinghaus

Hhs

D KR

Kooperation Theater der Stadt

Frau

Heikaus-Loske

Hk

E Bi

Betreuung der Mentoren/Schülerhelfer

Herr Dr.

Henke

Hen

Ch M

Erste Hilfe, Sicherheit in der Schule, Schulsanitäter

Frau

Herzer


Sekr.

Sekretariat der Schule

Frau

Heß

Hes

Mu

Pop-Chor

Herr

Heupp

Heu

Inf, Sp

Mitarbeit Sportschule NRW, Judo

Frau

Heydari

Hey

Bi Ch

Suchtprävention, SV-Verbindungslehrerin

Herr

Hötten

Höt

E M


Frau

Hofer

Ho

F Ge


Herr

Holst

Hol

D L

Sport: Tennis

Herr

Ifrassen

Ifr

F S


Herr

Ilgen

Ilg

Bi Sp KR

Laufbahnberatung Erprobungsstufe (Leiter); Sport: Golf

Herr

Jäger

Jäg

Mu, Ev. Religion

Veranstaltungstechnik und Medien

Frau

Kaiser

Kai

M Ph


Frau

Kedzierski

Ked

D Ku

Lehrerausbildung, Praktikanten

Herr

Kirschner

Kir

Bi, Ch

Sport: Handball

Herr

Kizilaslan

Kiz

SW Inf

Börsenspiel

Frau

Kleene

Kln

L E

Schulbücher

Herr

Klein

Kl

Ge ER

Schulbücher / Steinbart-Journal (Redaktion)

Frau

Kloos

Kls

Sp Ek


Frau

Kozyba-Becker


Sekr.

Sekretariat der Schule

Herr

Kunze

Kun

D Pl


Herr

Lehmanski

Leh

Sp Bi

Geräteturnen, Volleyball

Frau

Leschczyk

Les

Ku D

Kooperation Filmforum

Frau

Letzner

Letz

D SW

Laufbahnberatung Mittelstufe

Frau Dr.

Lilie

Lil

Ph Ch Pa

Begabtenförderung "Naturwissenschaften"

Frau

Lohbeck

Loh

M Ku


Herr

Loiberzeder

Loi

Ku L


Frau

Mählck

Mäh

SW, M

Drachenboot

Frau

Mai-Buchholz

Mai

Bi, S


Frau

Mainka

Mnk

Sonderpäd.'

Beratung Inklusion

Frau

Matsuo

Mat

Jap

Schüleraustausch Japan

Frau

Mißler

Mis

SW D

Beratung LRS, Lernberatung

Herr Dr.

Mönkemeier

Mön

ER

Laufbahnberatung Oberstufe

Herr

Musleh

Mus

D


Frau

Neumann

Nm

M F

Begabtenförderung "Mathematik"

Frau

Noblanc

Nob

F D Sp

Fußball (Mädchen)

Frau

Pietsch

Pie

E S

Sprachförderung / Begabtenförderung "Sprachen"

Betreuung der Studierenden im Praxissemester

Frau

Polok

Pol

D ER


Frau

Rödiger

Röd

E Ge

Inklusion / Schüleraustausch USA

Herr

Roschow

Ros

Bi Ph


Herr

Rosenthal

Rt

ER SW

Sozialpraktikum / Soziales Lernen

Frau

Schädlich

Säl

D Pl

Kooperation Stadtbibliothek

Frau

Scheele

Sce

Ek M


Frau Dr.

Schmahl

Shma

D Ge


Herr Dr.

Schmidt

Sci

Bi Ch

Biologie-Olympiade

Frau

Schubert

Shu

D ER


Frau

Schüssler

Scü

Ch SW

Geräteturnen

Frau

Schroeder

Sdr

M, E

Vertretungsplan, Sport: Hockey

Frau

Schwanke

Swa

E Bi


Frau

Söller

Söl

E S


Frau

Spinne

Spi

Sp, F

Sport: Geräteturnen

Herr

Spliethoff

Sph

KR E D

Laufbahnberatung Oberstufe

Frau

Stabel

Stab

S

Spanisch Konversation

Frau

Steindor

Ste

Ge, Sp, eR

Schulnetzwerk, Vertretungsplan; Sport: Fußball, Hockey, Leichtathletik

Frau

Stuhrmann

Stu

D S

Organisation Erprobungsstufe

Herr

Thamm

Tha

Ge SW

Laufbahnberatung Mittelstufe (Leiter)

Herr

Thieler

Thi

Sp, SW

Fußball (Jungen)

Herr

Thurow

Thu

Bi Ek

Suchtprävention, Lernberatung

Frau

Uhlendorff

Uff

F, EK


Herr

Uhlendorff

Uhl

D Pl

Suchtprävention, Schülerzeitung "Steinbart-Blätter"

Frau

Unseld

Uns

E, Sp, Bi

Sport: Badminton, Drachenboot, Schülermarathon, Sporthelferausbildung

Herr

Volke

Vk

Mu L

Kooperation Deutsche Oper am Rhein, Chor

Frau

Walter

Wal

Ek Pa M

Vertretungsplan

Frau

Weber

Web

D Pa

Didaktische u. pädagogische Schulentwicklung

Frau

Weppner

Wep

D L

Jugend debattiert

Frau

Werner

We

D Pa

Pädagogische Arbeit der Internationalen Vorbereitungsklassen

Herr

Weyer

Wey

Sp

Sport: Schwimmen, Förderschwimmen, Schülermarathon

Herr

Wissing

Wis

M E

Raum- und Stundenplan / Schulorganisation

Frau

Wißmann-Gennert

Wm

D E

Beratung LRS, Päd. Austauschdienst (PAD)

Frau

Wollenweber

Wol

D, Sp, Bi

Sport: Drachenboot, Leichtathletik, Schülermarathon

Frau

Wülfingen

Wül

Ge, F

Methodenkonzept SI

Frau

Zaree-Parsi

Zar

D ER


 


 

 
Anrufen
Email
Info